Sindaci

Dalla fondazione del Comune (29 marzo 1928) ad oggi Pompei ha avuto 3 Podestà, 12 Commissari e 20 Sindaci.

Ottobre 1928: Giuseppe Fucci (Commissario Prefettizio)
Aprile 1932: Angelo Bianchi: (Commissario Prefettizio, poi Podestà)
Giugno 1936: Francesco Schettini (Podestà)
Settembre 1937: Armando Ardias (Commissario Prefettizio, poi Podestà)
Aprile 1941: Luigi Arpaia (Podestà)
Dicembre 1941: Igino Flamini (Commissario Prefettizio)
Febbraio 1943: Giuseppe Balsamo (Commissario Prefettizio)
Novembre 1943: Romualdo Federico (Commissario Prefettizio)

1944 – 1946 Romualdo Federico  – Sindaco
1946 – 1948 Eduardo Santilli  – Sindaco
1948 – 1952 Luigi Morlicchio  – Sindaco
1952 – 1954 Ernesto Marotta  – Sindaco
1955 – 1956 Romualdo Federico  – Sindaco
1956 – 1960 Adriano Bellone  – Sindaco
1960 – 1965 Pasquale Cipriano  – Sindaco
1965 – 1969 Raffaele Mancini  – Sindaco
1969 – 1970 Giovanni Fienga  – Sindaco
1970 – 1975 Vincenzo Romano  – Sindaco
1975 – 1977 Mario Finelli  – Sindaco
1977 – 1980 Aldo Tufarelli  – Sindaco
1980 – 1988 Nunziato Machetti  – Sindaco
1988 – 1993 Giuseppe Tucci  – Sindaco
1993 – 1993 Leandro Morlicchio  – Sindaco
1993 – 1999 Sandro Staiano  – Sindaco
1999 – 2001 Giovanni  Zito  – Sindaco
2001 – 2002 Maria Pia Larciprete Weber (Commissario Straordinario)
2002 – 2003 Giuseppe D’Angelo (Commissario Straordinario)
2003 – 2004 Benedetto Fusco (Commissario Straordinario)
2004 – 2014 Claudio D’Alessio  – Sindaco
2014 – 2014 Aldo Aldi (Commissario Prefettizio)
2014 – 2016 Ferdinando Uliano  – Sindaco
2016 – 2017 Donato Giovanni Carfagna (Commissario Prefettizio)
2017 – 2017 Maria Luisa D’Alessandro (Commissario Prefettizio)
dal 13 giugno 2017 Pietro Amitrano  – Sindaco